Клубинка

"БиС" Продюсерская компания

концерты, спектакли, кино, вечеринки

Гора Маура

Маруа находится на территории природного парка «Русский Север», расположена в 1 км от Гориц и около 5 км от города Кириллова. С ее вершины, согласно жития, преподобный Кирилл увидел место, которое указала Богородица для основания монастыря. На горе находится камень, в котором есть углубление напоминающее ступню. Есть поверие, что это отпечаток следа Кирилла. Если встать босой нагой в этот след, то сбываются сокровенные желания. 


С первого взгляда гора Маура ничем не поражает туриста. Она достаточно низкая — всего 185 м высотой, на ней нет уникальных исторических сооружений, не растут какие-то необычные растения. Конечно, гора, густо поросшая еловым лесом и цветущими лугами, необычайно красива, но так прекрасен весь природный парк «Русский север», на территории которого она и расположена. И все же гора Маура отличается от любой другой природной или исторической достопримечательности Кирилловского района Вологодской области, это понимает каждый, кому посчастливилось приехать к Горицам и подняться на вершину, чтобы полюбоваться красотой открывающего сверху вида. Уже при подъеме в гору вместо привычной усталости человек начинает чувствовать бодрость и особый прилив сил, все черные мысли отступают, сердце наполняется радостью и легкостью. 
 

В народе говорят, что внизу под горой пересекаются сразу несколько водных потоков, а такие места всегда несут положительную энергию, наполняющую человека новыми силами. Мудрые отшельники, умевшие слышать и чувствовать природу, сознательно искали такие места для строительства монастырей, церквей, скитов, так как мысли человека в такой местности просветлялись и обращались к любви и добру. 

Об уникальной энергетике эти мест говорят и невиданного размера муравейники, хорошо заметные с тропинок, ведущих в гору. Сегодня на вершине горы стоит небольшая часовенка, со второго этажа которой открывается чудесный вид на окрестности. При хорошей погоде можно отчетливо рассмотреть Кирилло-Белозерский монастырь, стоящий в нескольких километрах от горы. 
 

По преданию, именно с этой вершины и увидел преподобный Кирилл Белозерский то место, которое некогда ему указала в видении Богородица для возведения новой обители. Сегодня неподалеку от часовни можно увидеть камень с выщербиной, напоминающей очертаниями след ноги. 

Если верить народной молве, то на камне чудесным образом запечатлелся след ноги преподобного Кирилла, поэтому камень почитается как одна из святынь кирилловских земель. Но стоит отметить, что, по мнению ученых, возраст камня гораздо больше 6 столетий, прошедших со времени поднятия на гору преподобного старца. К тому же такие камни с отпечатком босой человеческой ноги встречаются и в других местах России, историки связывают их с царившим в дохристианские времена у славянских племен культом предков, а возможно, их посвящали богу нижнего мира и покровителю богатства Велесу. 

Сами же жители окрестных сел вспоминают свои сказки и легенды, судя по которым, на камне след ангела, некогда ступившего на гору, а сам камень обладает способностью исполнять любое желание прикоснувшегося к следу человека. 

Сегодня вершина горы густо поросла высоким лесом, который заслоняет панорамный вид, некогда открывшийся преподобному старцу. Однако, если верить историческим памятникам, еще в 1930-е гг. Маура имела совершенно другой вид. После того как наступавший на Европу ледник притащил с собой значительную глыбу мела, а затем отступил, меловая гора покрылась растительностью. При этом на южном склоне и вершине горы выросли прекрасные луга, а северный склон порос густым ельником. Ельник пытался продвигаться и дальше, на ней, но деревенский скот, который пасся на вершине горы, вытаптывал нежные деревья еще в младенческом возрасте, и они не успевали вырасти в лес. 
 

В Вологодской области немало аномальных зон с разной энергетикой: какие-то зоны дают силы, другие могут полностью опустошить человека и стать причиной его смерти. Одно из таких мест — вологодское озеро Колодное. Стоит охотникам или рыболовам остановиться на его берегу, как они бесследно исчезают и больше их никто и никогда не видит. 

После революции и последовавшего за ней раскулачивания подгорное село лишили большей части скота и вытаптывать лес стало некому. За несколько десятилетий елки выросли, и сегодня Кирилло-Белозерский монастырь можно увидеть, только если подняться на верх построенной часовенки. Но на Мауре есть что посмотреть и без достопамятного камня, например можжевеловые заросли и чудесные еловые леса, прекрасные луга с обилием редких растений; одних только орхидей на горе насчитывают 10 видов, а в целом в заповеднике — 23 вида. 

Как это ни покажется странным, но даже суровые зимы теплолюбивым видам орхидей не помеха — они прекрасно адаптировались к вологодскому климату, столь не похожему на привычные орхидеям тропики. Да и в целом гора представляет собой интересный природный феномен, так как растительность ее южного склона свойственна лугам и полям средней полосы России, а северный склон заняли растения из лесотундровой полосы региона Архангельска или Карелии. 

В остальной части России между этими видами растений различных климатических поясов сохраняется расстояние в 2500 км, а здесь, на горе Мауре, их разделяют всего сотни метров. 

Стоит отметить, что сегодня гора уже во многом утратила свою первобытную красоту, слишком много туристов и паломников проходит по ее тропам за год, и все хотят насладиться природными видами и подышать чистым природным воздухом на этом намоленном месте. 

Однако по уверениям экстрасенсов, это нисколько не повредило энергетический фон горы. 

Как и прежде, потоки положительной энергии устремляются от поверхности земли вверх, доставляя людям радость и приятные воспоминания об этом месте их пребывания. 

Впрочем, стоит сказать, что некоторые исследователи аномальных явлений говорили о том, что на горе бывают хрономиражи, однако подобных исследований на Мауре не проводилось, их предстоит сделать в будущем.
 
Автор:
Дата: 13 Февраля 2018
Игорь Моисеев
РУКИ ВВЕРХ
муж
Баста
 
В контакте

Адрес:
162600, Вологодская обл., г. Череповец,
Карла Либкнехта, 15 офис №2
+7 (8202) 74-75-76 - Центральная
театрально-концертная касса
bis.bilety@mail.ru - Вопросы по
приобретению и возврату
электронных билетов
Отдел рекламы:
Елена Набокова
elena-liana@yandex.ru
Copyright © 2004-2024 «КЛУБИНКА.РУ»
Все права защищены.
 
↑ Наверх