Клубинка

"БиС" Продюсерская компания

концерты, спектакли, кино, вечеринки

Музей долблёной лодки

Мастер Сергей Токарев каждый день встречает гостей и туристов на причале "Кузино" по пути из Череповца в Кириллов (после с.Иванов Бор по мосту через р.Шексна и направо) и рассказывает об истории края, а также о своих чудных творениях. 

Сергей Токарев — человек, реализовавший свою мечту. С тех пор, как он стал осознавать и помнить себя, с тех пор, как совсем маленьким увидел лодку и оказался в ней, — с этого момента у него появилась мечта — делать лодки.

Сергей Токарев

Лодки мастера поражают своей самобытностью и красотой. Сергей делает долбленые лодки, возрождая русские северные традиции создания средств передвижения по воде.

Мастер живет и творит в селе Галинское Череповецкого района Вологодской области. В этих местах издревле делались долбленые лодки, которые использовались для ведения домашнего хозяйства, охоты и рыбалки.

 

Изучение технологии производства лодок в разных странах мира позволяет мастеру проводить параллели между долбленкой севера и, например, полинезийской пирогой. Результатом такого сравнения стали притягивающие к себе взгляд лодки, в которых видно переплетение культур разных стран мира.

Сергей Токарев

Сергей Токарев с 2005 года ежегодно участвует в областном конкурсе мастеров по изготовлению деревянных лодок, проходящем в Усть-Кубенском районе. Лодки Сергея вызывают большой интерес у зрителей конкурса своей оригинальностью, получают дипломы и занимают призовые места.

В июле 2009 года мастер занял первое место в этом конкурсе, представив зрителям лодку «5000 лет» и «Петроглифы». А в начале 2009 года Сергей Токарев и его ладья на колесах, подобная судам, которые помогли князю Олегу захватить Царьград, победила в конкурсе «Слабо».

 

 

 

Сейчас мастер «нарабатывает материал» для того, чтобы осуществилась его новая мечта — передать свои наработки тем, кто будет делать лодки и поможет мастеру в возрождении интереса к долбленой лодке и традициям русского севера.

 
Автор:
Дата: 07 мая 2018
Игорь Моисеев
РУКИ ВВЕРХ
муж
Баста
 
В контакте

Адрес:
162600, Вологодская обл., г. Череповец,
Карла Либкнехта, 15 офис №2
+7 (8202) 74-75-76 - Центральная
театрально-концертная касса
bis.bilety@mail.ru - Вопросы по
приобретению и возврату
электронных билетов
Отдел рекламы:
Елена Набокова
elena-liana@yandex.ru
Copyright © 2004-2024 «КЛУБИНКА.РУ»
Все права защищены.
 
↑ Наверх