Клубинка

"БиС" Продюсерская компания

концерты, спектакли, кино, вечеринки

Балет "Щелкунчик" в MORI CINEMA

По дороге на сеанс твердо решила не покупать поп - корн и другую киношную закуску, я ж на балет иду! И, слава Богу, что я так подумала, подытожила я позже, это ведь всё равно, что прийти на бал в джинсах, а спустя первые десять минут просмотра, поймала себя на мысли, что даже небольшая порция балета невероятно окультуривает, и вот, ты уже сидишь держа прямо спину, изящно положа руки на колени. 

Итак - Щелкунчик, его знают все, но только увидев балет, понимаешь всё волшебство, пропитавшее эту новогоднюю феерию. Щелкунчик - это сказка. Сказка для взрослых, которые разучились верить в чудеса, мечтать и радоваться мелочам. Нужно отдать должное режиссеру данной постановки - Юрию Григоровичу, ведь балет Щелкунчик, на протяжении многих лет был практически провальным действом, и лишь ему удалось построить правильную режиссерскую и хореографическую драматургию соответствующую гениальной партитуре Чайковского. Я же гениальность сего шедевра оценила по достоинству не сразу, и первое время не понимала что вообще происходит на сцене: все бегают, задирают ноги и выпучивают глаза! А когда же всё таки позволила себе расслабиться и полностью погрузиться в действо - меня затянуло с головой, - это просто потрясающий балет, и я влюбилась в Щелкунчика в тысячный раз. 
 

Дак что-же там всё таки происходит? Рассказываю! 
Балет состоит из двух действий, разделённых двадцатиминутным антрактом ( который, к слову сказать, оказался весьма интересным!), общей продолжительностью 2 часа 24 минуты. Ну, ну, ну, не пугайтесь! Уверяю вас, вы не пожалеете ни об одной потраченной секунде! 
Итак. Канун нового года, взрослые кружатся в вальсе, а дети радостно нарезают круги вокруг, невероятной красоты, елки в поисках подарков, по пути не забывая подшутить друг над другом. Вскоре появляется массовик-затейник - дядюшка Дроссельмайер ( в исполнении Андрея Меркурьева - невероятно обаятельного мужчины), волшебник и крестный, по совместительству; тут - то и начинается настоящая сказка. Игрушки оживают, ёлка начинает расти, и вот главная героиня - Мари, уже крошечная марионетка под стать своей новой игрушке - Щелкунчику, который, кстати, превратился в обворожительного принца игрушек. Следом появляется армия мышей под предводительством Мышиного короля, и начинается смертельна схватка добра и зла, которая в спешке заканчивается "ничьей". 
Во втором действии между Щелкунчиком и главной героиней начинает зарождаться любовь, и вот, они летят по звездному небу на небольшом паруснике, любуясь великолепным танцем снежинок, пажей и фей, но мыши вновь наносят им удар. Любовь и добро оказывается сильнее, поэтому на сей раз Мышиной король побеждён. Дальше следует танец кукол (Испанских, Индийских, Китайских), как знак благодарности за их спасение, и самый трогательный момент балета -Па Де Де. Именно его я и ждала - это танец любви повзрослевшей Мари и Щелкунчика, после которого происходит их торжественная свадьба, напомнившая мне финал мультфильма о дюймовочке). Но это ещё не всё! Чудак Дроссельмайер, вновь вмешивается в происходящее, возвращая Мари к новогодней елке в родительский дом, и вот - она снова маленькая девочка, держащая в руках сломанную игрушку, колющую орехи. Всё это был, увы, лишь сон... 

Сюжет заимствован у одноимённой сказки Гофмана, которую читал, наверное, каждый, поэтому содержание всем известно, но всё же я - неизменный любитель Щелкунчика, взглянула на эту легенду с другой стороны, и без сомнения, осталась довольна. 
Хочу сказать пару слов о костюмах и игре актёров. Не то, чтобы наряды были невероятной красоты и сложности, но это, собственно было бы лишним. Все образы были, на мой взгляд, весьма удачными, лёгкими и не рябили в глазах, заставляя обращать внимание на безукоризненные фигуры артистов и их лебединые па ( а я не могла оторвать глаз от мужских точёных фигур в обтягивающих колготах). 
 
Похожее изображение

Декорации и мерцание снежинок на импровизированном небе создавало впечатление того, что ты сам находишься в эпицентре этой сказки, а невероятной красоты музыка Чайковского, проникала глубого внутрь, заставляя верить в происходящее. 
Щелкунчик в исполнении Дениса Родькина хорош, даже более чем, но своё сердце я отдала Мышиному королю ( Виталий Биктимиров), с первых же секунд его появления на сцене. Красивый, грациозный, статный злодей, что может быть лучше? Зачем нам, девушкам, отважные богатыри? Нет, нам нужны душегубы и лиходеи! Да ладно, о чём это я.... 
Итак, не смотря на то, что я пребываю в восторге от увиденного, есть, всё же моменты, которые меня огорчили. Во - первых: как то уж слишком легко и быстро оказался повержен мышиный король, и я ещё минут двадцать ждала его фееричного возвращения и, леденящей кровь, схватки двух, до безобразия красивых мужчин, тянущих носки; но этого, увы, не произошло. 
Во - вторых: Па Де Де. Не могу ни написать об этом. Вы слышали эту волшебную музыку? Сейчас же включите её и вы поймёте, о чём я. Именно от этой божественной сюиты Чайковского должны были окончательно разбиться зрительские сердца, именно здесь должно было происходить финальное сражение Мышиного короля с Щелкунчиком, из которого бы следовало анте влюблённых. К слову, моя любимейшая экранизация данной сказки - это Канадская версия, 1990 года выпуска, под режиссурой Пола Шибли, и именно он открыл для меня Па Де Де Чайковского (рекомендую к просмотру). 
И, наконец, в-третьих: Второе действие, мне показалось, немного "слабее" первого, несмотря на изысканные танцы кукол и главных героев. Честно, было мало, и я, заряженная и вдохновленная первой частью ( и Мышиным королём) ждала чего то бомбического и искромётного, но не дождалась. 
Не смотря на всё это, плюсов и понравившихся мне моментов было гораздо больше, и я безусловно рекомендую к просмотру данную постановку. 
 
Похожее изображение

Мои заключения таковы: если у вас нет новогоднего настроения, вы не верите в чудо и разучились мечтать, вам совершенно точно стоит посмотреть этот божественный балет. Оставьте дома любимые джинсы, оденьте платье/нарядные брюки, уложите волосы, непременно нанесите лёгкий парфюм, и вперёд. Щелкунчик - это и правда волшебство, которое проникает внутрь и влюбляет в себя, поэтому откиньте ненужные мысли о том, что балет - это скучно. Балет - это отдельный мир, полный красоты и грации, доброты и чистоты, дак позвольте же себе окунуться в него, и он не оставит вас равнодушными. 
P.S. Интересная справка. В 1993 году, на экраны вышел фильм с элементами балета " Щелкунчик", а принца игрушек сыграл, как вы думаете кто? Ни за что не поверите - Маколей Калкин! Да, да, тот самый Кевин из ещё одной новогодней сказки - Один дома! Вот так!
 
Автор: Тоня Заводчикова
Дата: 20 Февраля 2018
Игорь Моисеев
РУКИ ВВЕРХ
муж
Сёмин
Баста
 
В контакте

Адрес:
162600, Вологодская обл., г. Череповец,
Карла Либкнехта, 15 офис №2
+7 (8202) 74-75-76 - Центральная
театрально-концертная касса
bis.bilety@mail.ru - Вопросы по
приобретению и возврату
электронных билетов
Отдел рекламы:
Елена Набокова
elena-liana@yandex.ru
Copyright © 2004-2024 «КЛУБИНКА.РУ»
Все права защищены.
 
↑ Наверх