Клубинка

"БиС" Продюсерская компания

концерты, спектакли, кино, вечеринки

"ГОГОЛЬ. НАЧАЛО" - отзывы админов портала #CLUBINKA

 Админы портала #CLUBINKA посмотрели отечественный блокбастер "ГОГОЛЬ. НАЧАЛО" и решили с вами поделиться впечатлениями:
 
Картинки по запросу гоголь начало

✍🏻МАРИКА: Фильм рассказывает о периоде 1829 года в жизни великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя. В то время он лишь начинал пробовать себя в литературе, но сжигал все рукописи, считая, что таланта к этому у него нет. Работник канцелярии Его Величества в качестве писаря, Гоголь знакомится со следователем Гуро, который после недолгих уговоров и берёт его с собой из Петербурга на самую окраину. Там им предстоит разобраться в ряде таинственных и загадочных происшествий в Полтавской губернии, что возле Диканьки. Там-то Николаю Васильевичу и предстоит своими глазами столкнуться с нечистой силой, вступить в схватку со злом и разгадать клубок странных деревенских тайн, познакомившись с их обрядами, верованиями и традициями. 

Если бы Гоголь сам посмотрел фильм, то воскликнул бы: "Вы все врете! Не было такого". Я тоже думаю, что наши кинематографисты от избытка бурной фантазии и размеров бюджета наворотили там отсебятины, ну чтобы эпичненько и масштабненько все смотрелось. Не было у Гоголя никаких мистических способностей, никакие темные договоры он не подписывал с дьяволом и в потусторонние миры не проваливался в обмороках, как показано в фильме. Хотя нет, в обмороки-то он падал в детстве и частенько. Но это совсем по другой причине. И чертовщина его вся в рассказах тоже взялась не с потолка. А вот откуда? Именно это мне и хотелось бы узнать из фильма о Гоголе. А так же кто и за что ему прицепил кличку «мертвая мысль», и почему он страстно любил природу, а людей сторонился? И что такого ему наговаривала набожная матушка о Страшном суде, отчего кудлатый паренек спать не мог ночами? Где это все, господа режиссеры? Почему вы это все обошли стороной, а показали мне уже совершеннолетнего неврастеничного и малокровного Николая Васильевича, который девок дерет аки коз на сеновале, с духами и призраками разговаривает, да рубашки белоснежные меняет каждый день. Неет, товарищи, обманули вы меня крепко. Я же шла тайны узнать, да корешки, а вы мне тут вершки подсунули. Как выразились первые критики, фильмец получился смешной и нелепый, этакая адская смесь "Сонной Лощины" с Джонни Деппом и "Вия" 2014 года. Тут же в довесок причепурился истеричный Пушкин, который похлеще ведмачек будет. Тут вам и сцены из Ганнибала с разрезанием грудной клетки и доставанием сердца. И темный рыцарь с рогами, торчащими из спины, и музыка нагнетающая. И прочее и прочее. Биографических фактов в картине, раз-два и обчелся. Да, писал под псевдонимом Алов, да жег свои произведения. Да, ездил к Пушкину. И все. Остальное: кровища (оо, Тарантино еще забыли), голые женские тела и мистика. 

"Так что, полное г…?" – спросите вы. "А вот нет, - отвечу я. – Мне лично этот Гоголь-Моголь очень пришелся по вкусу. И я с нетерпением жду второй части. Да, она будет. А потом еще 6 штук. Короче, целый сериал. Во-первых, мне очень приглянулся актерский состав. Один Меньшиков чего стоит. Играет, как бог. Загляденье просто. Как он капусточкой смачно хрустел, у меня аж мурашки везде побежали. Во-вторых динамика фильма все время держала во внимании. В-третьих – интрига с концовкой. Обломали на самом интересном месте. Чувствуешь и злость, и вожделение одновременно. Заразы, снимайте скорее вторую часть)". 

Подытожу. Кто настроен узнать что-то новое о Гоголе, как о писателе, о человеке – не ходите. Кто любит экшены, связанные с магией и кровяными реками – идите, получите наслаждение. 

Самая сильная сцена - Гоголь в отчаянии скупает все издания своей поэмы "Ганц Кюхельга́ртен" и бросает одну книгу за другой в камин. Это мучительное состояние наверняка знакомо каждому. Когды ты отрекаешься от себя через собственные же творения: через музыку, тексты, детей...И кажется, что все, это смерть..В какой-то степени да. Все верно. Путь к своему гению проходит через разочарование, боль и потери. Как самый темный час бывает перед рассветом. Создатели картины немного изменили сакральную фразу и вынесли в слоган фильма " Самая темная ночь перед рассветом".
 
Картинки по запросу гоголь начало

✍🏻АНДРЕЙ: Только из кинотеатра, смотрели Гоголя. Если вкратце - полный ахтунг, я даже не могу вспомнить фильма хуже😔 Отзыв написать не смогу, т.к. мы люди культурные, а это кино можно описать только ненормативной лексикой. 

Авторы посмотрели много хороших фильмов (Сонная Лощина, Братья Гримм, Собака Баскервилей) и под впечатлением от них сняли хреновое кино. Грим у актеров - из подручных материалов, вырезанная серым тональником морда убиенной тетки - пик халтуры. Звукоэффекты наложены на голос так криво и убого, что хочется промотать моменты, где они есть. 

Актеры играют или на спор, или за долги (Меньшиков настолько не стал напрягаться, что из своего же образа Фандорина убрал только заикание). 
Селянка Оксана с ровным слоем тональника и накачаными губами - это вообще без комментариев. 

Постоянные крупные планы, павильонные сьемки, узкий кадр (даже сцены на природе выглядят как снятые в павильоне). Ну и самое плохое - это полное отсутствие креатива. 

Помощник детектива занимается расследованием, пока сам детектив "типа отсутствует" (в случае с Гоголем типа убит, но на самом деле нет)? 
Мы уже это видели в фильме про Собаку Баскервилей. Два типа приезжают расследовать преступление в глушь и натыкаются на что-то потустороннее из деревенских преданий? Это уже было с Братьями Гримм. 

Тип из столицы ловит черного всадника, который режет людей в деревне? Джонни Депп занимался таким же в Сонной Лощине. Ну хотя что мы хотели? Как выяснилось, Гоголь. Начало - это 8-серийный сериал снятый тв3 (на данный момент полностью отснят). В процессе ушлыми продюсерами было принято решение склепать из 8 серий 4 полнометражки и пустить в кинопрокат с интервалом 2-3 месяца. Активное промо и вуаля, профит))) 

Так что подытожить хотелось бы стихами поэта из культурной столицы Сергея Смотрнова: "Я бы это даже говном не назвал, Потому что говно неправильно, правильно - кал" 

И еще отдельно возникший вопрос: интересно почему раз за разом наши режиссеры пытаются экспериментировать с рваным монтажем, быстрым темпом повествования и прочими приемами в духе Гая Ричи? 
Ну не получается же у них.
 
Картинки по запросу гоголь начало

✍🏻ЕКАТЕРИНА: #нельзя так издеваться над Николаем Васильевичем😁 Фильм 👎 Слабо, скучно, дешево, незакончено, будет продолжение, не пойдем. 

Ждем ваших отзывов, друзья😎🔥
 
Автор:
Дата: 20 Февраля 2018
Игорь Моисеев
РУКИ ВВЕРХ
муж
Сёмин
Баста
 
В контакте

Адрес:
162600, Вологодская обл., г. Череповец,
Карла Либкнехта, 15 офис №2
+7 (8202) 74-75-76 - Центральная
театрально-концертная касса
bis.bilety@mail.ru - Вопросы по
приобретению и возврату
электронных билетов
Отдел рекламы:
Елена Набокова
elena-liana@yandex.ru
Copyright © 2004-2024 «КЛУБИНКА.РУ»
Все права защищены.
 
↑ Наверх