Клубинка

"БиС" Продюсерская компания

концерты, спектакли, кино, вечеринки

Спектакль "Молодой Маркс" в MORI CINEMA

«Не доверяйте первому, минутному впечатлению от пьесы. Дайте ей разгореться слегка. И тогда она увлечет вас в свой мир» - именно под таким впечатлением для меня прошел просмотр пьесы «Молодой Маркс», поставленной в новом британском «The Bridge Theatre». 

Эта история начинается не интересно и не интригующе - в лавке ростовщика, где молодой Карл Маркс втайне от жены закладывает ее приданое. Глядя на этого оборванца и наглеца, сложно поверить, что перед тобой творец «Капитала» и революционной теории трудовой стоимости. Однако нищета гения - не вымысел. После событий во Франции и Германии 1849 года Карл Маркс был выслан со своей семьей и сумел обосноваться только в Англии, в Лондоне - в его районе Сохо. Средств к существованию не имелось. Единственным их источником на тот момент был Фридрих Энгельс. И нередко вся семья Марксов, в которой насчитывалось четверо детей, сидела на картошке и хлебе, а сам глава семьи мог днями не выходить на улицу. Причина - его одежда находилась в залоге. 
 

Именно об этом периоде в жизни Маркса идет речь в британской постановке. Благодаря талантливому сценарию и режиссеру Николасу Хайтнеру, а также великолепной игре актеров происходит полное погружение в лондонскую "вселенную" середины 19 века. Впечатление от стремительно развивающихся там событий усиливает и сама сцена: она крутится, быстро меняя декорации и воссоздавая каждый раз очередной микромир из жизненной хронологии Маркса. То взору предстает убогая, лишенная мебели квартира, где уютится сам Карл, его жена Женни, прислуга и дети. То мы видим темные улочки Сохо. То по замыслу режиссера перемещаемся на кладбище, где Маркс хоронит своего сына. То попадаем на собрание Комитета, где вокруг стола при слабом освещении толпятся будущие революционеры. Или оказываемся в тюрьме. 

Эта пьеса - сочетание комедии и трагедии. Она не о революционерах, а о людях. В ней всё, как в жизни: шутка смешивается со слезами. Поэтому в данной постановке уникальна любая деталь, слово и действие, начиная от характера Маркса, неповторимо сыгранного Рори Кинниром, и заканчивая переплетением бытовых сцен и пророческих откровений о будущем, изрекаемых главным героем. Он часто сыплет цитатами из своего грядущего «Капитала», который вначале называет не иначе, как «Экономическое дерьмо». Перемешивает их с дерзостными шутками, заглушая тем самым ужас текущего положения. 
 

Он часто ведет себя эгоистично, впадая в ребячество. Предстает этаким весельчаком, пьяницей и мавром, как зовут его друзья. И, кажется, ему совсем не понятно отчаяние его жены Женни. Но вдруг он становится серьезным, взрослым, мужчиной; и, отбрасывая браваду, утешает ее: «Я стану клерком на железной дороге. Многие становятся клерками и все у них получается». А в ответ ему несется пророчество: «Нет, Карл, не сможешь. Ты - не клерк. Ты больше». 

В течение всей пьесы главный герой неоднократно «разговаривает» со зрителями, адресуя не им конкретно, а им, как будущим поколениям, свои слова. Каждая сказанная такая фраза сопровождается тихим мотивом «Интернационала». А в ответ удивительная реакция: в зале никто не шуршит, не шелестит, не вздыхает… Полная тишина! Люди по-настоящему переживали слова сценического «Маркса», примеряя их к современной жизни. От этого захватывало дух.

Потрясающая пьеса! 
 


С каждой подобной постановкой я для себя по новой открываю западное искусство, как не имеющее ничего общего с бездумными и бездушными фильмами-экшн, после которых не остается никаких эмоций. А эта пьеса была похожа на контрастный душ, когда тепло шуток внезапно и до боли охлаждала врывающаяся действительность.
 
Автор: Елена Жукова-Ивлиева
Дата: 20 Февраля 2018
Игорь Моисеев
РУКИ ВВЕРХ
муж
Баста
 
В контакте

Адрес:
162600, Вологодская обл., г. Череповец,
Карла Либкнехта, 15 офис №2
+7 (8202) 74-75-76 - Центральная
театрально-концертная касса
bis.bilety@mail.ru - Вопросы по
приобретению и возврату
электронных билетов
Отдел рекламы:
Елена Набокова
elena-liana@yandex.ru
Copyright © 2004-2024 «КЛУБИНКА.РУ»
Все права защищены.
 
↑ Наверх