Клубинка

"БиС" Продюсерская компания

концерты, спектакли, кино, вечеринки

Отзыв на фильм Ридли Скотта "Все деньги мира"

 «Больше!» - именно это высказывание Пола Гетти (главного «героя» фильма) нужно сделать девизом криминального триллера «Все деньги мира», снятого режиссером Ридли Скоттом. Всего одно слово, но оно емко и точно отражает смысл жизни людей, находящихся на вершинах денежного «Олимпа» и мнящих себя богами, забывая о собственной смертной и недолговечной сущности. 
 

Фильм основан на реальной истории, шокировавшей в свое время весь мир: Жан Пол Гетти с 1957 по 1976 гг. считался самым богатым человеком мира. Но, когда похитили одного из его внуков Джона Пола Гетти III, магнат решил не отдавать за мальчика выкуп, мотивировав свой отказ очень просто: «У меня четырнадцать внуков. И, если сегодня я заплачу хотя бы пенни, завтра у меня будет четырнадцать похищенных внуков». Эта бессердечная фраза звучит и в фильме. Кстати, в киноисторию привнесено не очень много изменений - лишь отдельные диалоги и события, которые придали триллеру еще большую напряженность. А срок в несколько месяцев, какой пришлось провести в реальном заточении Джону Полу, остался за кадром. Но это не умалило драматизм истории. 

«Все деньги мира» стоит не только смотреть, но и одновременно внимательно слушать. Каждая фраза и действие здесь имеют огромное значение, помогая понять, что движет людьми, владеющими миром. Именно так я и поступила, оказавшись на премьере ленты 21 февраля. Оторваться от экрана было сложно! Что может сравниться с реальной историей, отснятой талантливым режиссером? Никакой вымысел не способен затмить по невероятности сплетений судеб и трагичности того, что преподносит настоящая жизнь. 
 

Безусловно, Ридли Скотт выиграл во всём, снимая свое кино, - и когда взял в качестве сценария реальные события. И когда пригласил на главные роли действительно хороших актеров: 

• Марк Уолберг - играет умного и хладнокровного Флетчера Чейза, руководителя службы безопасности самого Гетти. Это блестящий профессионал, лишенный иллюзий, но не лишенный человечности; 

• Мишель Уильямс - играет невестку Пола Гетти, Абигейл Харрис-Гетти. Ее характер можно описать одной фразой, которую женщина высказала журналистам, узнав о не желании свекра платить за похищенного внука: «Вы не увидите моих слез»; 

• Кристофер Пламмер - сам Пол Гетти, стремившийся всё контролировать и ничего не упускать из-под своего влияния. Экономил каждый цент. Превратил передачу выкупа за внука в сделку, которую можно было бы списать на снижение налогов. Сам стирал свои носки и белье, дабы не платить лишнего горничным в отеле. Но при этом вкладывал огромные средства в картины, скульптуру и прочие шедевры. Почему? «Я не доверяю людям, поэтому покупаю произведения искусства. Они меня точно не обманут - и не залезут в карман» - сказал однажды Гетти в приватной беседе Флетчеру Чейзу. 
 


Начало фильма «Все деньги мира» - это скачки во время, объясняющие каким образом магнат сколотил состояние. Но для меня вся история началась с момента (задолго до похищения), когда сын Пола Гетти, видевший отца всего несколько раз в жизни, приезжает к нему в Рим, чтобы устроиться на работу в компанию родителя. 

Этой встречей и еще рядом небольших «мазков» режиссер потрясающе описал то, чем был на самом деле богатейший человек мира, сделав его личность нарицательной. Вот, он встречает своего сына, невестку и четверых внуков, в номере великолепного отеля, где в приоткрытых дверях ванной видны собственноручно постиранные богачом и развешанные им носки. И при этом он говорит сыну: «Прости меня, но семья мешала моему бизнесу. Ты ведь понимаешь?». 

Вот, они уже утром сидят все на террасе. А старший внук, тот самый Джон Пол Гетти III или Паоло (на итальянский манер), которого через несколько лет похитят, читает адресованные его деду письма разных просителей. «У моего мужа рак…» - пишет одна женщина. И на эту и ей подобные просьбы магнат отвечает всегда лаконично и убийственно: «Если бы я всем раздавал свои деньги, то вскоре оказался в одной с вами лодке». 
Вот, старик предлагает своему сыну работу: «Я увольняю руководителя отдела по европейским поставкам нефти. Теперь это место твое… Но если не хочешь, можешь возвращаться обратно к себе». А «к себе» - это в нищету. 

Поэтому не удивительно, что Пол Гетти, узнав о похищении внука, решает сэкономить, доверив решение проблемы Флетчеру Чейзу. Однако и сам Чейз до последнего не верит, считая требование выкупа - шуткой, разыгранной теперь уже бывшей невесткой Гетти с целью получить от свекра деньги. Но, когда в редакцию одной из итальянских газет приходит кусочек отрезанного уха юного Гетти и фотография покалеченного мальчика, история приобретает совсем иной оттенок. И опытный руководитель безопасности понимает, насколько серьезно ошибся, поспешив убедить старика в розыгрыше. 
 


А дальше начинается потрясающая погоня со временем, которая на экране предстает расщепленной сразу на четыре течения, постепенно сливающиеся в бурную реку событий: противостояние между Абигейл Гетти и ее бывшим свекром Полом Гетти за деньги для выкупа; выживание юного Гетти и странная человеческая симпатия со стороны одного из преступников, который в итоге спасает жизнь мальчику; криминальная часть истории, наполненная расследованием. Наконец, игра, которую ведут Абигейл и Флетчер Чейз с похитителями, чтобы снизить величину выкупа. Нет, не из экономии. А в надежде, что Пол Гетти захочет все-таки заплатить хотя бы такую сумму… И он действительно заплатит, но какой ценой это решение дастся всем участникам драмы. 

Игра актеров настолько неподражаема, а они сами настолько гармонично отвечают характерам своих прототипов, что экранные эмоции воспринимаются, как настоящие. А Кристофер Пламмер, сыгравший старика Гетти, - колоритнейшая фигура этой ленты. Сначала его «герой» видится, как талантливый делец, а потом из мельчайших и почти неприметных деталей начинает вырисовываться, как из тумана, его реальная личность. Глядя на нее, возникает жуткий вопрос: кто же был настоящим монстром? Похитители, которые издевались над мальчиком, или этот респектабельный, хорошо одетый и воспитанный джентльмен, который оценивает жизнь внука налоговой выгодой? 

«Сколько же вам нужно, чтобы почувствовать себя в безопасности?» - спросил однажды Флетчер Чейз богача. «Больше» - ответил ему Пол Гетти.
 
Автор: Елена Жукова-Ивлиева
Дата: 22 Февраля 2018
Игорь Моисеев
РУКИ ВВЕРХ
муж
Баста
 
В контакте

Адрес:
162600, Вологодская обл., г. Череповец,
Карла Либкнехта, 15 офис №2
+7 (8202) 74-75-76 - Центральная
театрально-концертная касса
bis.bilety@mail.ru - Вопросы по
приобретению и возврату
электронных билетов
Отдел рекламы:
Елена Набокова
elena-liana@yandex.ru
Copyright © 2004-2024 «КЛУБИНКА.РУ»
Все права защищены.
 
↑ Наверх