Клубинка

"БиС" Продюсерская компания

концерты, спектакли, кино, вечеринки

Продажа любви - деликатный вопрос! (отзыв на оперу "Любовный напиток" в MORI CINEMA)

Спасибо проекту «National Theatre Live»! Благодаря его онлайн трансляциям, я получила уникальную возможность услышать оперу Гаэтано Доницетти «Любовный напиток» в исполнении южноафриканской дивы Притти Йенде с серебряным голосом, сыгравшей зажигательную и роковую Адину, и итальянца Мэтью Поленцани, на чью долю выпали «страдания» Неморино. 

Сказать, что «Любовный напиток» - потрясающая вещь, - ничего не сказать. Она ослепительна, романтична, комедийна, легкомысленна, кокетлива, волшебна. В ней нет и намека на печаль и безысходность. Даже минорная ария главного героя Неморино полна надежды и жизни. 
 

Если сравнивать Доницетти с художником, то его «Любовный напиток» - картина, написанная акварелью, где краски, словно тени, прозрачны и легки, и не заслоняют собой света. Каждая мелодия этой оперы напоминает порхание бабочки: нет резких переходов и душераздирающих надрывов, всё в ней плавно, солнечно, задорно, игриво. 

Доницетти был одним из трех итальянских композиторов своего времени, писавших для бельканто - для особенной техники пения, где голос является главным инструментом певца, с помощью которого он и создает неповторимые по красоте переливы мелодии. Кроме того, «Любовный напиток» написан в мажорном стиле, а его либретто, созданное Феличе Романи, со счастливым концом. Именно поэтому, появившись на сцене 12 мая 1832 года в Милане, опера одержала бесспорную и быструю победу над зрителем. И по сей день, она остается властительницей душ, предлагая настоящее лакомство для музыкальных гурманов. 

В «Любовном напитке», как в хорошем вине, много вкусовых оттенков и бурлящих со страстью компонентов: 

- яркая и роскошная, независимая и легкомысленная, богатая невеста Адина. Она говорит про себя так: «Я словно ветерок перелетаю от лилии к розе... Такова моя природа! Я увлекаю одного, но, чтобы не влюбиться, ухожу к другому»; 

- бедняк Неморино, безответно влюбленный в красавицу Адину, робкий и мягкий. Она не отвергает его, но и не приближает, играя и волнуя. «Я словно та река» - говорит Неморино о себе и своей любви к непокорной девице, - «которая покинув утес, где родилась, стремится в море, чтоб раствориться в нем»; 

- мошенник Дулькамара - он торгует «зельем» от всех невзгод и болезней. И для Неморино у него тоже находится «Любовный напиток» (правда, на самом деле им оказывается обыкновенное вино). «Продажа любви - деликатный вопрос» - намекает он влюбленному юноше, склоняя его к молчанию насчет «зелья»; 

- уверенный в своей неотразимости сержант Белькоре, решивший во чтобы то ни стало жениться на Адине… ну или на другой красавице. Его характер можно описать фразой, высказанной Адиной: «Он кричит о победе, даже не начав сражения!». 
 
 
И вот, робкий Неморино под действием «любовного напитка» от Дулькамара обращает на себя внимание неприступной Адины: опьянев, молодой человек осмелел и стал флиртовать с другими дамами. Она уязвлена таким поведением, и решает наказать юношу, принимая предложение замужества от сержанта. Но вино кончается, а девушка так и не околдована. Несчастный Неморино просит у Дулькамара новую порцию «зелья», расплачиваясь за нее своей свободой: он записывается в солдаты и за это получает от своего соперника Белькоро несколько монет. Адина выкупает этот контракт, поскольку уже влюблена в Неморино, ставшего в одночасье богачом. Оказывается, умер его дядюшка. Однако в деревне об этом пока никто не знает, кроме…местных девиц, внезапно возжелавших перспективного жениха. Теперь Адине придется не только убедить в своей любви Неморино, но и в бескорыстности своего чувства. 
 

И все эти страсти разворачиваются под легкую и воздушную музыку. А, благодаря потрясающему актерскому таланту певцов, опера перестает восприниматься, как постороннее действие. Она захватывает зрителя, вовлекая его в свои сети, - и заставляет по-настоящему сопереживать, смеяться и даже смахнуть слезу...

Кстати, Доницетти написал «Любовный напиток» всего за 2 недели!
 
Автор: Елена Жукова-Ивлиева
Дата: 19 марта 2018
Игорь Моисеев
РУКИ ВВЕРХ
Мастер и Маргарита
муж
Баста
 
В контакте

Адрес:
162600, Вологодская обл., г. Череповец,
Карла Либкнехта, 15 офис №2
+7 (8202) 74-75-76 - Центральная
театрально-концертная касса
bis.bilety@mail.ru - Вопросы по
приобретению и возврату
электронных билетов
Отдел рекламы:
Елена Набокова
elena-liana@yandex.ru
Copyright © 2004-2024 «КЛУБИНКА.РУ»
Все права защищены.
 
↑ Наверх