Клубинка

"БиС" Продюсерская компания

концерты, спектакли, кино, вечеринки

Музей на базе подводной лодки Б440 в Вытегре

Вытегра на одном из финно-угорских языков означает «озёрная река» — город стоит на одноимённой реке. Поселение на месте нынешнего города упоминается в летописях в 1710 году под названием Вянгинская пристань. Здесь был перевалочный пункт волока от Рыбинска к Санкт-Петербургу.По историческим меркам, Вытегра достаточно молодой город. Первое упоминание о Вытегорском погосте было сделано еще в XVI веке. 

"....Странное это место. До ближайшего моря, если напрямик, с полтыщи верст будет, но именно здесь родились восемь контр- вице- и просто адмиралов. А еще это родина отслужившего два десятка лет на Северном флоте капитана I ранга Сан Саныча Штурманова – нынешнего главы города. Тут все совпало: и любовь к флоту, и фамилия самая подходящая для моряка, и хватка деловая, и характер пробивной, и в друзьях теперь уже бывший губернатор Позгалев и всякие крупные чины числятся. 
 

Еще в девяностых Александр Штурманов назло всем верил, что подлодке, да что там подлодке – целому музею флота, в его родной Вытегре быть. И рассуждал он здраво: времена нынче такие, что одна церковь да пятачок земли, куда нога Петра первого ступала, будущее города безоблачным не сделают. Нужен эксклюзив! И идею свою он пробивал яростно! Не все и не сразу получилось: первую облюбованную им в Кронштадте лодку шустрые немцы забрали. Эту же, что красуется в живописном, специально отведенном месте Сан Саныч сам у питерцев из под носа увел и досталась она ему за подписью тогдашнего премьера – Касьянова почти даром, но пустой и жалкой. 

Спасибо кронштадским умельцам, они свое дело знают – уже не первую конфетку – готовый музей «под ключ» из списанного хлама делают. Не бесплатно, конечно, ремонт с доставкой на 30 миллионов потянул (пришлось и дно водохранилища углублять и какой-то суперпонтон на 200 тонн понадобился), но оно того стоило. Заговорили о Вытегре, туристы потянулись из России, Прибалтики, Украины, Германии, США. Гостиницу новую пришлось строить, общепит оживился! Местный народ свою главную достопримечательность любят и обихаживают. Местные представители торговли, например, снабдили лодку экипажем – манекенами. 
Туристической меккой Вытегре, конечно, не стать, но в прошлом году в музее побывало 16 тысяч посетителей! Столичные журналисты зачастили, вот к примеру этим летом Леонид Парфенов заезжал. Говорят, проект у него новый в работе. 

Попозировать на фоне лодки – удовольствие бесплатное. Заглянуть внутрь стоит денег: взрослый билет – 140 рублей (с экскурсионным обслуживанием – дороже), студентам и пенсионерам, как водится, скидки, а для иностранцев билеты подороже. Для школьников осмотр подлодки стоит 50 рублей. Фото и видео внутри – 50 и 100 рублей соответственно. В сезон отпусков здесь бывают очереди, в День ВМФ – столпотворение, в Ночь музеев народ заранее записывается. Правда, в остальное время крутиться приходится. Вот директор лодки-музея Сергей Поваров и «креативит», как может, даже новогодние утренники для дошколят и учеников младших классов начали проводить «в условиях, приближенных к боевым». Ребятишкам – радость, что можно – крутят, что можно – нажимают, куда пускают – залезают. И сценарий придуман соответствующий: Снегурочка помощи просит, Деда Мороза из пиратского плена нужно выручать. 

У Сергея в планах еще много всяких задумок и он, между прочим, наш человек – бывший подводник и службу начинал в учебке, в Северодвинске. Он до сих пор помнит, как побывал с экскурсией на Севмаше. 

Я приехала в Вытегру не с пустыми руками, музей пополнился книгами и альбомами о Севмаше и «Звездочке», и конечно же нашим фирменным изданием – «Вечерний Северодвинск. Истории нашего города». Директор нас поблагодарил и, прощаясь, пожал плечами: «Странно, что вы ничего подобного у себя не сделали. Вам-то с такой историей и базой давно пора что-то сообразить!» 
 
Автор:
Дата: 07 мая 2018
Игорь Моисеев
РУКИ ВВЕРХ
муж
Сёмин
Баста
 
В контакте

Адрес:
162600, Вологодская обл., г. Череповец,
Карла Либкнехта, 15 офис №2
+7 (8202) 74-75-76 - Центральная
театрально-концертная касса
bis.bilety@mail.ru - Вопросы по
приобретению и возврату
электронных билетов
Отдел рекламы:
Елена Набокова
elena-liana@yandex.ru
Copyright © 2004-2024 «КЛУБИНКА.РУ»
Все права защищены.
 
↑ Наверх