Клубинка

"БиС" Продюсерская компания

концерты, спектакли, кино, вечеринки

Пожалуйста, не ищите у Чехова сценариев для сериалов: рецензия на спектакль «Иванов»

В #moricinema идет #золотаямаска. 30 марта на постановку Театра наций пьесы Чехова "Иванов" собрался почти целый зал череповчан. Шли ли на Миронова, Хаматову или Боярскую, или же всё-таки на Чехова, сказать за всех не могу. Я шла на "Иванова" - пьесу в народе не популярную, мною уже почти забытую и поэтому во всех смыслах не банальную. Ну а постановка Тимофея Кулябина с таким звездным составом должна была удивить... Перенос событий пьесы в настоящее время - нет, не удивляет. Сейчас каждый уважающий себя режиссер первым делом переодевает персонажей и дает им в руки мобильники. Ведь современному зрителю так сразу станет понятнее! Конфликт, сюжет, образы, характеры - вторичны, сначала подумаем над декорациями. Лирическое отступление (не читайте): моя кандидатская диссертация была посвящена художественному единству "человек - вещь", предметному миру то есть, и я с нескрываемым удовольствием наблюдаю, что все, о чем я писала 10 лет назад, продолжает прекрасно себе работать. 
 

Не удивила форма - формат ситкома, сериала и ток-шоу гораздо ближе современному зрителю, чем театральная постановка. Опять же по мнению режиссера (вряд ли он так уж неправ). Но Чехов-то тут при чем?! 
О содержании. Иванов. Он же Гамлет, он же Чацкий, он же Печорин, он же Онегин, он же Байрон и так далее. Архетипический персонаж, в данном случае, однако, лишенный даже намека на романтизм. По-чеховски так, даже по-медицински - цинично. Человек, мало понятно по тексту, чем примечательный, мучается от неразрешимых противоречий между личным счастьем и долгом по отношению к другим людям. Не припомню сейчас, чтобы этот конфликт хоть когда-то решился к удовольствию всех сторон, и у Чехова Иванов в финале предсказуемо стреляется. О пьесе все, потому что эта самая первая работа драматурга мне не кажется цельной и завершенной, что подтверждают и постоянные правки, которые автор вносил в текст чуть ли не всю жизнь. 
 

О трансляции #золотаямаскавкино. Организация прямого вещания из московского театра впечатляет. Качество съемки отличное, даже не верилось, что это действительно "прямой эфир". Немного отвлекала мысль о том, как же им удается так все снимать, не мешая при этом зрителям в зале :) Ингеборга Дапкунайте до спектакля пересказывала статью об "Иванове" из Википедии. В антракте задавала актерам какие-то сумбурные вопросы, своей очаровательной улыбкой пытаясь сгладить общее недоумение всех участников процесса от того, что происходит. Испортило впечатление. Я бы предпочла услышать режиссера. 
О постановке #театрнаций. По основным моментам соглашусь с мнением череповецких театралов о том, что в российском кино и театре есть одна особенность – второстепенные герои выходят намного ярче главных. Евгения Миронова после "Превращения" по Кафке нельзя не считать гением, но его Иванов не убедителен. Это даже по кадрам из спектакля видно. Образ жены Иванова, которую играет Чулпан Хаматова, какой-то слишком шаблонный. Елизавета Боярская со своим басом в роли 20тилетней Саши, на мой взгляд, просто смешна, и играет она плохо. Зато персонажи Игоря Гордина, Александра Новина (Боркин - просто блеск!) и Виктора Вежбицкого на этом фоне смотрятся живыми, яркими и цельными. В целом, спасли спектакль остроумные шутки Чехова и детали Кулябина, например, интерпретации совы, которые присутствовали в каждом кадре или картина с собакой в офисе Иванова. 

В завершении приведу мнение молодого музыканта, с которым тоже согласна: "Спектакль, получил много наград, за работу режиссера, художника, актеров. Но про композитора забыли. Только не эксперты, а сами создателя спектакля. Музыка в постановке отсутствует. Но зачем-то почти на четверть хронометража включается радио. Как будто оно мало раздражает в обычной жизни".
 
Автор: Анна Красушкина
Дата: 04 апреля 2018
Игорь Моисеев
РУКИ ВВЕРХ
муж
Сёмин
Баста
 
В контакте

Адрес:
162600, Вологодская обл., г. Череповец,
Карла Либкнехта, 15 офис №2
+7 (8202) 74-75-76 - Центральная
театрально-концертная касса
bis.bilety@mail.ru - Вопросы по
приобретению и возврату
электронных билетов
Отдел рекламы:
Елена Набокова
elena-liana@yandex.ru
Copyright © 2004-2024 «КЛУБИНКА.РУ»
Все права защищены.
 
↑ Наверх